Налоговый вычет

Вы уже сделали или планируете пластическую операцию? Можно вернуть часть расходов на нее!

В соответствии с п. 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета за оплату им дорогостоящего лечения. Пластические операции включены в список дорогостоящего лечения (п. 10 перечня, утв. Постановлением Правительства от 19.03.2001 № 201), поэтому размер вычета – 13% от суммы всех подтвержденных расходов на дорогостоящее лечение. Но есть детали, которые мы раскроем ниже.

Условия (важно их одновременное выполнение)

  • Клиника имеет российскую лицензию на медицинскую деятельность;
  • Гражданин оплатил лечение сам (не по полису ДМС или за счет работодателя). Также налог вернут, если гражданин профинансировал операцию членам семьи (супругу, родителям) (абз. 1 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК). Обязательно документальное подтверждение родства или заключения брака!;
  • В году, когда перечислялись деньги за операцию, получатель вычета имел официальный доход и платил 13% НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Обратите внимание!

Если операция стоила больше, чем человек официально заработал в этом году, то с получившейся разницы между суммами 13% не вернут.

Пример: Екатерина в 2019 г. оплатила себе две пластические операции. Заплатила 500 000 руб. Она вправе вернуть от государства 13%, т.е. 65 000 руб. Однако официальный годовой доход у Екатерины 300 000 руб. В бюджет за год она перечислила НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 39 000 руб. Только эту сумму могут вернуть в качестве налогового вычета. Оставшаяся разница в 26 000 руб. пропадет.

Вы можете получить в клинике требуемые для возврата документы: 

  • Договор с клиникой, с обязательным указанием названия процедуры – пластическая или реконструктивная операция; Документы, подтверждающие факт оплаты (чеки); Копию лицензии клиники на осуществление медицинской деятельности, если на нее нет ссылки в договоре;
  • Справку от клиники об оплате медицинских услуг (по форме, утвержденной Приказом Минздрава России № 289), в данной справке должен быть указан код услуги «2» (дорогостоящее лечение).

Обратите внимание! Документы должны быть оформлены на того, кто платил и планирует обращаться за возвратом налога. Но для супругов действует другой порядок: заплатить вправе один, а вычет получать — другой. Более того, если расходы на лечение оказались выше годового размера заработной платы, то остаток вычета можно оформить на супруга, чтобы его не терять. Подробности Вы можете уточнить в налоговом органе. Для того, чтобы уточнить порядок и сроки получения необходимых документов, Вы можете обратиться к администраторам клиники. Получить социальный вычет на дорогостоящее лечение можно двумя способами – в налоговом органе или по месту работы.

Сроки: Обратиться в налоговый орган разрешено только по окончании налогового периода, то есть только в следующем календарном году после оплаты. В расчет берется календарный год с 1 января по 31 декабря. Таким образом, если операция и её оплата были даже в январе 2019 г., то обратиться в ИФНС (инспекцию Федеральной налоговой службы ) Вы можете только с 1 января 2020 г. Вычет можно получить в течение трех лет с момента оплаты (при оплате в 2019 г. – до 2022 г. включительно) Вычет в том же календарном году, что и произведена оплата операции, можно получить у работодателя, но предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

Способы:

В налоговом органе по месту жительства: 

  1. Заполните налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (для ее заполнения может понадобиться справка 2-НДФЛ с места работы)

  2. Предоставьте в налоговый орган собранный комплект документов из клиники вместе с декларацией.

После того как ИФНС получит Ваши документы, она проведет их проверку. По закону проверка должна быть выполнена в течение трех месяцев. По результатам проверки налоговая инспекция в течение 10 рабочих дней направит Вам письменное уведомление с ее результатами (подтверждением или отказом в предоставлении налогового вычета). В течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате налога, налоговая инспекция должна перевести Вам деньги.

По месту работы:

  1. Заполните заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет;
  2. Предоставьте в налоговый орган собранный комплект документов из клиники вместе с заявлением;
  3. Получите по истечении 30 дней в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет;
  4. Предоставьте работодателю уведомление, которое будет являться основанием для неудержания из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов.

Таким образом, если от налогового органа Вы получите сумму одномоментно, то в случае с получением вычета по месту работы, работодатель в общем размере суммы вычета не будет удерживать сумму налога из Вашей заработной платы в течение какого-то времени.